LAUNAY (M. de). [PIPOULAIN-DELAUNAY FILS]. Alphabet... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
LAUNAY (M. de). [PIPOULAIN-DELAUNAY FILS]. Alphabet pour les enfants. Contenant les 8 leçons de la Méthode de M. de Launay, pour apprendre à lire le François & le Latin, par un sistême si aisé & si naturel, qu’on y fait plus de progrès en trois mois, qu’en trois ans, par la Méthode ancienne & ordinaire, etc. Quatrième édition. Revue, corrigée, perfectionnée & augmentée de beaucoup par l’auteur, & principalement d’une préface, qui démontre les avantages de la nouvelle Méthode, qui prouve les défauts de l’Ancienne, & qui donne la manière d’enseigner les Enfans : avec d’autres parties très utiles, etc. La Veuve Robinot, Quai des Grands Augustins, près l’Eglise. Chaubert, Quai des Augustins, près le pont S. Michel, à la Renommée & à la Prucence. Debats, au 7e Pillier de la Grand’Salle du Palais à S. François. Haucherot, Quai de Conti, vis à vis le Pont-Neuf, au Phénix. A Paris. 1750. Avec Approbation et Privilège du Roy. In-12 (17 x 10 cm). XII, 168 pp. : plein veau marbré, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. (Reliure de l’époque). Première édition, malgré la mention de “quatrième” sur la page de titre. Issue de la méthode de Pierre Pipoulain-Delanay, ou Py-Poulain (1670-Vers 1730), le père de l’auteur, et imprimée à petit nombre en 1719. Pipoulain-Delaunay fils (mort en 1767) fait réimprimer l’ouvrage en y joignant des observations déjà rédigées par son père et des extraits de grammairiens, en 1741. Il publie en 1745, l’Anti-Quadrille. Et, en 1750, rédige le présent volume avec des fragments de l’ouvrage de 1719, notamment l’Alphabet, en y ajoutant des réflexions et les résultats de son expérience personnelle. Chapitre fourni sur l’Idée de l’univers proportionnée à la portée des enfants avec Création du monde, Les Pierres et les métaux, Les Plantes et les arbres [deux errata manuscrits p. 85 qui pourraient être de la main de l’auteur], Les Animaux, Les Membres du corps humain, L’Esprit humain et les Arts, etc. Le même texte est ensuite repris en latin. Dans les Principes de la méthode, Launay critique, sur vingt-deux pages, le Bureau typographique de Dumas, qui ne serait que l’œuvre de son père et joint la lettre écrite au Mercure de France par l’Abbé de la Serre, pour sa défense. Très bel et rare exemplaire, parfaitement conservé, petites épidermures en pied des plats.
Mes ordres d'achat