LEMOINE (Georges). Souvenirs de voyage. [Dessins... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
800 - 1000 EUR
LEMOINE (Georges). Souvenirs de voyage. [Dessins originaux]. La Haye. Janvier 1975. Planche en forme de croix (31,5 x 36 cm environ) comportant 26 carrés de lettres aquarellées en couleurs (certains appliqués), encadrée sous verre, cadre de bois gris. Dessins originaux de Georges Lemoine réalisés pour Souvenirs de voyage publié aux Éditions Push en 1975. Né en 1935 à Rouen, il illustrera les plus grands : Yourcenar, Le Clézio, Tournier, Bosco, Roy... Sa bibliographie est primordiale dans l’histoire du livre pour les enfants. Couronné par de nombreux prix : prix Honoré en 1980 pour l’ensemble de son œuvre, Bologne en 1988, prix du livre de jeunesse de la Société des Gens de Lettres, etc. L’ensemble de ses 230 carnets de dessinateur, depuis 1956, a été donné à la Bibliothèque nationale de France en 2014. Ce don a donné lieu à une remarquable exposition en 2016. Les lettres imprimées dans l’ouvrage sont en tons de bruns, les originaux comportent une large initiale noire au centre d’un dessin d’une finesse extrême et sont aquarellés en couleurs. Signé par l’artiste en pied du Z et légendé au crayon et à l’encre dans la marge inférieure. Une œuvre rare, parfaitement conservée.
Mes ordres d'achat