LEROY (E.). Hommage à Son Altesse le Prince... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 375EUR
LEROY (E.). Hommage à Son Altesse le Prince Impérial. Par son très dévoué serviteur E. Leroy, Directeur de l’Institut St-Eugène à Écuvilly (Oise). 1858. Typographie Napoléon Andrieux. Noyon (Oise). In-folio (40,2 x 30,7 cm). Titre, dédicace, (41) ff., imprimés en recto, chacun précédé d’un feuillet rose : chagrin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, aigle couronné et abeilles autour de la mention “16 mars. Dédiée à S. A. Le Prince Impérial” estampés en doré, sur le premier, armes dorées au centre du second, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées avec motifs d’abeilles, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire rouge. (Reliure de l’époque). Rare méthode de lecture conçue pour le jeune Prince Impérial, Napoléon-Eugène-Louis-Jean-Joseph Bonaparte (1856-1879), fils unique de Napoléon III et de l’Impératrice Eugénie, à l’occasion de son second anniversaire. Méthode en quarante leçons, imprimées en recto en larges caractères, consonnes, syllabaires, prononciations et de nombreux exercices progressifs avec des phrases en rapport avec la famille du Prince, les hommes du temps et la religion. Des instructions pratiques et conseils, à l’intention du jeune élève, figurent en pied. Ouvrage luxueux certainement tiré à petit nombre. Exemplaire aux armes du Prince Impérial. Un seul exemplaire référencé à la Bibliothèque nationale de France. Petits frottements d’usage à la reliure, traces de fermoirs ôtés sur les plats et minime cerne de mouillure sur la première garde volante.
Mes ordres d'achat