[LIEVRE (Edouard)]. Les Enfants du Père Adam. [Magasin... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 687EUR
[LIEVRE (Edouard)]. Les Enfants du Père Adam. [Magasin de l’Enfance, r. Suger, 3]. Paris. [Vers 1855]. Lith. Becquet frères. (16,5 x 12 cm). Leporello de (16) planches lithographiées en noir, mises en couleurs à la main au pochoir : cartonnage de l’éditeur de percaline à grains verte, décor doré estampé sur le premier plat. Collection d’enfants de tous les pays lithographiée et coloriée à la main au pochoir. Un des volets du panorama est signé Lièvre. Edouard Lièvre (1829-1886), graveur, dessinateur et lithographe. “Comme dessinateur lithographe, il a surtout exécuté des scènes enfantines d’un type particulier.” (Inventaire Fonds français après 1800. Département des estampes. BnF). La mise en couleurs de ces fins portraits en pied est marquée par ses débuts d’aquarelliste avec des tons pastel délavés. La légende ne correspond pas aux lettres de la page. Pas de W et quatre planches avec les chiffres de 1 à 9, toujours avec des portraits d’enfants de différents pays. L’ouvrage débute par Chinoise, Mandarin, Toréador... et se termine par Grec, Breton et Suisse. Rare exemplaire en parfaite condition.
Mes ordres d'achat