MAC ORLAN (Pierre). Pseudonyme de Pierre... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
6000 - 7000 EUR
MAC ORLAN (Pierre). Pseudonyme de Pierre Dumarchey. [Manuscrit original illustré]. Abécédaire. 27 dessins de moi. [Saint-Cyr-sur-Morin]. 1935. In-4 (25,2 x 21 cm). (53) pp., (1) p. de justification : reliure de vélin illustrée d’une composition originale aux encres de couleurs signée du monogramme de l’auteur, alphabet inscrit en long sur le dos. (Reliure de l’époque). Manuscrit illustré inédit de Pierre Mac Orlan (1882-1970) rédigé sous forme d’abécédaire. Couverture, page de titre et vingt-six dessins originaux à l’encre et à l’aquarelle. Sur la page blanche en regard du dessin, un quatrain placé entre deux lignes et une lettrine, également coloriées. Quatrains parfois érotiques, souvent sombres, marqués par la veine satirique et s’accordant aux illustrations. La justification manuscrite du tirage sur aquarelle rose vif [fantaisiste, l’ouvrage n’est pas imprimé] confirme le caractère unique : “Un seul exemplaire de cet ouvrage a été tiré par les presses Benninic St-Cyr. Tirage sur vélin (sans garantie). Reliure également Benninic Saint-Cyr. Cet exemplaire appartient à Madame Monique Cros”. Mac Orlan complète sa justification par une dédicace à cette dernière où il regrette que ce petit livre ne soit tiré qu’à un exemplaire mais que sa valeur, à laquelle elle a si gentiment et si parfaitement contribué, n’en sera que plus grande. Remarquable manuscrit inédit, très bien conservé, couture un peu lâche. Provenance : Bibliothèque de Monique Cros, avec son ex-libris illustré. Envoi postérieur à l’encre noire sur la page de justification : “Pour les 21 ans de Ninie...” signé Félix. Certainement de la main du colonel Félix Cros, époux de Monique.
Mes ordres d'achat