MATET (Jean). ABC des métiers. [Accompagné... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
MATET (Jean). ABC des métiers. [Accompagné de trois planches originales]. A. Capendu. Imagier. Paris. [1943]. Grand in-4 (31 x 24,5 cm). (10) pp., contre-gardes comprises : couvertures cartonnées souples glacées, la première illustrée en couleurs sur fond rouge, un montreur de chiens savants. Accompagné de trois planches de dessins originaux (31,5 x 24,5 cm). Abécédaire et trois planches originales pour la couverture par l’artiste Jean Matet (1870-1936). Une composition en noir à l’encre, un essai de couverture sur fond jaune et l’aquarelle définitive sur fond rouge, toutes sur un fort papier vergé. Un casier alphabétique précède l’abécédaire des métiers illustré de trois compositions en couleurs par page. En parfaite condition.
Mes ordres d'achat