MESENS (Edouard Léon Théodore). ELUARD (Paul). Alphabet... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
400 - 500 EUR
MESENS (Edouard Léon Théodore). ELUARD (Paul). Alphabet sourd aveugle. Préface et note de Paul Eluard. Frontispice de l’auteur. Éditions Nicolas Flamel. Bruxelles. Imprimerie F. Van Buggenhoudt. Bruxelles. [1933]. In-4 (27 x 21,2 cm). 36, (2) pp. : couvertures de papier orange imprimées en noir. Édition originale de l’Alphabet surréaliste de Mesens (1903-1971). Musicien de formation, Satie lui présenta Man Ray, il se liera d’amitié avec tous les surréalistes parisiens et occupera une place centrale dans le groupe surréaliste belge. Artiste, écrivain, galeriste, éditeur, Mesens réalisera ses premiers collages et photomontages dès 1924. Installé à Londres en 1938, il participa activement aux émissions de guerre de la BBC et inventera le fameux “Radio-Paris ment, Radio-Paris est allemand.” Un photomontage solarisé en frontispice et 26 poèmes surréalistes débutant chacun par une immense initiale accolée aux vers. Les éditions Flamel avaient été créées par Mesens en 1933. Tirage limité à 513 exemplaires, un des 500 sur vélin après III Japon et 10 Hollande, n° 169. Long envoi manuscrit au poète Mélot du Dy (1891-1956). Bien conservé avec un dos uniformément passé et quelques pâles rousseurs.
Mes ordres d'achat