[NOEL Jeune]. [Cahier de dessin représentant... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 125EUR
[NOEL Jeune]. [Cahier de dessin représentant les jeux de l’enfance et de la jeunesse. Jeux des jeunes garçons]. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Nepveu Libraire. Paris. Vers 1815]. In-8 oblong (20,5 x 23,3 cm). 24 planches gravées et coloriées : demi-percaline rouge à coins, étiquette de veau vert, portant le titre “Jeux d’enfants”, appliquée sur le premier plat. (Reliure postérieure). Rare recueil factice des vingt-quatre planches, finement gravées et coloriées, ornant l’ouvrage d’Armand Gouffé (1775-1845) publié chez Nepveu vers les années 1815. Ensemble complet représentant de jeunes garçons dans leurs jeux dans un décor d’extérieur. Les Traineaux, Les Papillons, Les Quatre-Coins, Traineaux à Piques, Le petit Palet, etc. Fines gravures à la cuve, non signées, élégamment coloriées avec le titre en pied gravé. La quatrième édition de la Bibliothèque nationale de France mentionne l’auteur et le nom du graveur, Noël Jeune, rue des Noyers, N° 47. Une première édition, vers 1807, ne comportait que vingt planches. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Félicie Meunié d’Hostel (1843-1935), avec son ex-libris gravé.
Mes ordres d'achat