OBERON. Pseudonyme d’Olivier Bron. 26 Raisons... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
OBERON. Pseudonyme d’Olivier Bron. 26 Raisons de ne pas Apprendre à Marcher. [Accompagné des dessins originaux]. Éditions du Pingouin Souriant. Sans lieu. 2003. (25,2 x 25,2 cm). (2) ff. blancs, (27) ff., (1) f. de mention de l’auteur : couvertures de papier appliquées sur un fort bristol, titre en couleurs sur le premier plat, une paire de pieds, sur une image appliquée, en bas du second. Accompagné de : (100) ff., environ, de dessins originaux, à l’encre et au crayon, sous chemise, rangés dans un emboîtage de protection de toile vert clair portant une pièce de titre de maroquin vert lierre sur le dos. Abécédaire d’artiste réalisé par Olivier Bron, alors étudiant à l’École Estienne. Accompagné de tous les originaux et de son travail de recherche. Né en 1982, après l’École Estienne, il poursuivra sa formation à l’École Supérieure des Arts décoratifs de Strasbourg. Abécédaire et catalogue de moyens de locomotion, une lettre par double page cartonnée, le nom, à gauche, calligraphié avec son initiale sur un pavé de couleur et, en regard, l’engin en couleurs d’après ses dessins à l’encre. Finesse du trait, Avion, Hélicoptère, O.V.N.I. ont des pattes de libellule. Sont joints : l’ensemble complet des dessins originaux, en noir à l’encre, sur un carré de papier fort (25 x 25 cm au même format que les pages de l’ouvrage), un original non employé dans l’ouvrage définitif, les originaux de la typographie (couvertures et pages), cinq gouaches (essais de couleur directe) et plus de quarante feuilles de croquis (la plupart au format A4) montrant ses recherches jusqu’à l’abécédaire final, tous les dessins sont datés et signés par l’artiste. Unique et parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat