PIERDA. Pseudonyme de Pierre Portelette.... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 500EUR
PIERDA. Pseudonyme de Pierre Portelette. Ne bougeons plus... Alphabet en photo de Pierda. Delagrave. Paris. [1934]. In-4 (26,3 x 20,3 cm). (32) pp., couvertures comprises : couvertures de papier fort illustrées par la photographie, une fillette prenant en photo ses poupées sur la première, chien en tissu et cubes ABC sur la seconde, reliure spirale métallique. Unique édition. Rare abécédaire réalisé par Pierre Portelette (1890-1971). Trente-deux clichés de l’artiste figurant ses enfants, Micheline et Dominique, et un merveilleux catalogue de jouets. Extrême qualité de la reproduction en héliogravure en tons de bleu, brun, vert et carmin. Le cliché du F, Ferme, reproduit le Village français créé par Hellé et Carlègle en 1913. Le I de Images, des pages et ouvrages pour enfants illustrés par Portelette. En parfaite condition avec son introuvable cristal d’origine.
Mes ordres d'achat