RENAUDIN (Marie). Alphabet pour Pergame. Atelier... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
RENAUDIN (Marie). Alphabet pour Pergame. Atelier “Au-dessus du jardin”. Rambouillet. 2011. Grand in-4 (30,5 x 25 cm). (15) ff. doubles, couvertures comprises : couvertures de papier fort illustrées de deux clichés couleur figurant des piles de journaux, deux Rhodoïd, reliure spirale métallique blanche, emboîtage de fin carton gris. Abécédaire d’artiste illustré par la photographie, “En souvenir d’une promenade dans les rues de Pergame”. Larges initiales bleues sur le blanc du papier, à gauche, et lettres suivantes, toujours en tons de bleus, placées à droite sur une photo couleur de pile de journaux. En marge de la photo un alphabet complet est inscrit verticalement. Livre d’artiste tiré à 30 exemplaires numérotés sur un beau papier coton, n° 2.
Mes ordres d'achat