ROCHEFORT (Pierre de). Alphabets des premiers... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 250EUR
ROCHEFORT (Pierre de). Alphabets des premiers âges. Donnés à Fournier le Jeune par Mercier abbé de St Léger. Bibliothécaire de Ste Geneviève. [Paris. 1716-1719]. In-folio (37,5 x 27,5 cm). Page de titre manuscrite, (27) planches [21 planches gravées à la cuve et 6 planches gravées appliquées] : demi-reliure à petits coins de papier glacé vert d’eau, plats de papier marbré. (Reliure du XIXe siècle). Rare collection de soixante-deux alphabets finement gravés sur cuivre, avec leurs transcriptions, dans des encadrements et avec leurs titres, également gravés, en écriture cursive, sur un fort papier chiffon. Graveur et marchand d’estampes rue Saint-Jacques “Au Palmier”, dès 1709, graveur de l’Académie des sciences, Pierre de Rochefort (Paris 1673-Après 1728 ? Lisbonne) s’établira par la suite au Portugal où il sera graveur de l’Académie de ce pays. Vingt et une planches d’alphabets soulignées de leurs noms et dates. Alphabet Romain du premier âge à Autre Alphabet Arménien débute et complète la collection. Les alphabets les plus rares pour l’époque y figurent : Chaldéen, Syriaque, Géorgien, Japonais, Runique ou Danois, Thoscan, Géomantique, Samaritain, Sarasin, Egyptien, Maronite, Hébraïque, Abissin, etc. Une planche de police de lettres complète les expertes gravures de Rochefort. Deux planches d’initiales sur cadres quadrillés, dont une repliée, non signées, précèdent les quatre planches appliquées, les trois premières signées G. Queneau : “Calibres de toutes les sortes et grandeurs de lettres”, suivie des machines et outils de graveur et, la dernière, pour la réduction des planches, non signée. Barthélemy Mercier (1734-1799), abbé de Saint-Léger, bibliothécaire de l’abbaye de Sainte-Geneviève de Paris et bibliographe, travailla sur l’histoire de l’imprimerie. Pierre-Simon Fournier, dit le Jeune (1712-1768), était graveur et fondeur de caractères. Deux mentions manuscrites d’époque indiquent sur la première planche : “Bibl. San Gen. Paris. 1734 [et] Donné à Mr Fournier en Juin 1767 par Le P. S. Mercier” et, en feuillet (13), en pied de l’Alphabet Général Hébraïque, “Bib. San Genovesee parisiensis 1753.” Les cuivres sont conservés au Cabinet des poinçons de l’Imprimerie nationale. Aucun exemplaire référencé dans les bibliothèques mondiales. Exemplaire bien conservé. Dos et coins renouvelés, traces de passage d’un ancien fils de reliure en marge interne, la planche repliée est affectée de mouillures. La planche de l’Alphabet général Abissin [sic] comporte, au revers, un beau dessin à la sanguine de l’époque.
Mes ordres d'achat