RODA-GIL (Numa). Alphabécédaire. [Dessins... - Lot 299 - Ader

Lot 299
Estimation :
4500 - 5000 EUR
RODA-GIL (Numa). Alphabécédaire. [Dessins originaux]. [Paris. 2021]. 26 planches de papier (39 x 30 cm) avec dessins à la gouache bleu pâle et noire, surmontées d’un transparent imprimé en noir, signées et datées par l’artiste au revers, en pied. Ensemble complet des vingt-six dessins originaux à la gouache réalisés par l’artiste de la culture pop, né en 1966, Numa Roda-Gil, pour l’abécédaire d’artiste publié en 2021 par la librairie de Michaël Seksik. Vingt-six œuvres à la gouache bleu ciel et noire et réserves blanches, imaginées d’après les clichés les plus fameux de la fin du dernier millénaire transformés avec talent. Un ou des rectangles en pied sont blancs, complétés par l’impression sur le transparent, tout comme l’accentuation de l’initiale en tête. De A, “Avant” : Berlin, la porte de Brandebourg, à Z, “Fini” : le mur de Berlin, tagué, ouvert. Rares œuvres originales par l’artiste contemporain aux talents multiples.
Mes ordres d'achat