[SALZEDO (Maggie)]. Alphabet de chansons... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
[SALZEDO (Maggie)]. Alphabet de chansons enfantines. 2e alphabet de chansons enfantines. Edité par les Laboratoires Gobey. Paris. [Vers 1922-1923]. Léon Ullmann Gr. (14,3 x 12,7 cm). Chemise de papier fort lithographiée en marron et rose, renfermant (25) planches de papier fort illustrées et lithographiées, pour le premier alphabet. Chemise de papier fort lithographiée en marron grisé et bleu, renfermant (23) et (11) planches de papier fort illustrées et lithographiées pour le second. Deux rares alphabets publicitaires pharmaceutiques dessinés par Maggie Salzedo (1890-1959), bien que son nom ne soit pas mentionné. Publié par le graveur et éditeur Léon Ullmann, qui dans les années trente, contribua à la publicité avec la qualité et le raffinement artistique de la production Tolmer. Les laboratoires Gobey (contraction du nom du pharmacien Gabriel Beytout) furent rachetés par Gaston Roussel en 1927. Deux cartes étaient adressées aux médecins périodiquement et, en dernier, “une couverture artistique”. Une planche de présentation, publicité pour le sirop laxatif Gobey, et une planche d’“Au revoir” encadrent vingt-quatre planches d’alphabet (pas de W et X, Y, Z sur la même planche), pour le premier ensemble. Collection de vieilles chansons enfantines françaises illustrées en compositions géométriques Art déco, le N est manquant et le O est en double, dans le second. Celui-ci est accompagné de l’ensemble des dix planches de jeux anciens et de sa page de titre en vifs coloris. À la même époque, Maggie Salzedo réalisa chez cet éditeur, avec les mêmes personnages, une série de petits métiers pour l’Aspirine-Usine du Rhône. Fragile ensemble parfaitement conservé. Joint de la même : - ABC de tous les métiers. Librairie Gedalge. Editeurs. Paris. [Vers 1926]. Imprimerie Dermont. Paris. Petit in-8 (19,2 x 18,2 cm). (16) pp. : cartonnage de l’éditeur de papier rouge imitant le cuir, titre estampé et doré dans un double encadrement sur le premier plat. Abécédaire au style très épuré par l’illustratrice et peintre Maggie Salzedo. Alternance de doubles pages en bleu roi et en vert vif. Un personnage au style Art déco, tout comme la typographie, illustre l’initiale. L’ouvrage aux couvertures de papier a été inséré dans un cartonnage d’éditeur passe-partout. L’artiste prendra le nom de Salcedo, à partir de 1931, après son divorce d’avec Salzedo. Petits frottements d’usage au cartonnage.
Mes ordres d'achat