SANTA ROSA. CAPPE (Jeanne). Le Cirque. Cirkus. Texte... - Lot 302 - Ader

Lot 302
Estimation :
250 - 300 EUR
SANTA ROSA. CAPPE (Jeanne). Le Cirque. Cirkus. Texte de Jeanne Cappe. Illustrations de Santa Rosa. Desclée De Brouwer. Paris. [1938]. In-folio (32,7 x 29,5 cm). (16) pp. : album de l’éditeur, dos de toile brune, plats illustrés lithographiés en couleurs, clown blanc devant un éléphant, titre en majuscules colorées sur le premier plat, altères et trapèze au centre du second. Première édition. Six grandes lithographies en couleurs et une très belle double planche centrale. Dresseur, prestidigitateur, jongleur, clown, funambules représentés par le fascinant graphisme de Santa Rosa. Tout en aplats de couleurs vives, l’artiste réduit les formes à l’essentiel. Petite tache de mouillure le long du dos, en pied, cartonnage frotté.
Mes ordres d'achat