SEEDORFF PEDERSEN (Hans Hartvig). HANSEN... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
SEEDORFF PEDERSEN (Hans Hartvig). HANSEN (Ernst). ABC. Med Tegninger af Ernst Hansen og Vers af Hans Hartvig Seedorff Pedersen. Gyldendalske Boghandel Nordisk Forlag. [Copenhague. Vers 1925]. In-folio (33,7 x 26,5 cm). (32) pp. : couvertures cartonnées souples, la première lithographiée en couleurs, un coq au-dessus du titre rouge, la seconde de carton gris, relié à la japonaise avec un cordonnet. Unique édition peu courante. Remarquable abécédaire des animaux dessiné par le peintre et graveur danois Ernst Hansen (1892-1968). Lithographies aux larges traits et aplats noirs stylisés. Certainement le seul livre pour les enfants de l’artiste, ses lignes noires étant généralement la technique de ses nus féminins et de ses motifs de natures issus de ses expéditions arctiques avec Rasmussen. Il décora le pavillon du Groenland à l’Exposition coloniale de 1931. En pied de ses dessins, une initiale rouge et deux quatrains de Hans Seedorff Pedersen (1892-1986), journaliste et écrivain. Rare ouvrage, parfaitement conservé, très minimes rousseurs sur la couverture.
Mes ordres d'achat