SHAPUR (Fredun). BROOKS (Kathleen). Spot... - Lot 306 - Ader

Lot 306
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 625EUR
SHAPUR (Fredun). BROOKS (Kathleen). Spot and the paint. Blackie and the wool. By the pool. By Kathleen Brooks. Illustrated by Fredun Shapur. Ernest Benn Limited. London. 1971. 3 volumes in-8 (20,6 x 15,4 cm). 26, (2) pp. : couvertures pelliculées, premiers plats lithographiés en couleurs avec motifs géométriques et personnages stylisés. Les trois volumes renfermés dans une pochette de plastique transparent en trois volets avec un rabat blanc portant les mentions “Creative Playthings Princeton New Jersey 08540, Published in England”, First Readers 3+. Rare ensemble complet, renfermé dans sa pochette d’origine, des ouvrages mythiques du designer Fredun Shapur (1929-2019). Né à Johannesbourg, c’est à Londres qu’il étudie au Royal College of Art et crée son agence de design en 1959. Avec la naissance de sa fille Mira en 1960, c’est vers le monde du jouet et de la pédagogie que le designer va également se tourner, imaginant des œuvres et des illustrations encore d’une extrême innovation de nos jours. Publiés pour la première fois en 1966, cette seconde impression, et premier tirage destiné au marché américain, comporte ces trois titres choisis par Fredun Shapur, à l’époque directeur artistique (1968-1974) de “Creative Playthings”. Le designer les place dans une pochette en trois volets portant le logo créé par lui pour la firme. Imaginant ces trois ouvrages comme ses puzzles avec formes géométriques et colorées assemblées, il dessine quatorze planches par volume avec le texte de la pédagogue Kathleen Brooks limité à quelques lignes, en large typographie, sur la page blanche en regard. Texte de la plus grande simplicité merveilleusement associé aux aplats géométriques de l’artiste. Ensemble, à l’état de neuf, des plus désirables.
Mes ordres d'achat