SOLOTAREFF (Grégoire). Un jour, un loup.... - Lot 307 - Ader

Lot 307
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
SOLOTAREFF (Grégoire). Un jour, un loup. [Acrylique originale. Projet de couverture]. [Paris. 1994]. Peinture acrylique sur vélin (29,5 x 21 cm). Titré, daté et portant les initiales de l’artiste. Encadré sous verre, cadre de bois blond. Acrylique originale pour la couverture de Un jour, un loup. Histoires d’amis, histoires d’amour [École des loisirs, 1994] par l’artiste Grégoire Solotareff, né en 1953. Peintre, dessinateur, sculpteur, photographe, réalisateur de films d’animation, illustrateur et auteur de plus de cent cinquante albums et livres, durant plus de trente années de réalisations exceptionnelles, et directeur de collection à L’École des loisirs [Loulou & Cie], depuis 1994. Expositions et distinctions multiples célèbrent son talent. Ce tableau, réalisé en 1994, possède une rare matière, gouache appliquée au pinceau dont les traits intensifient le feu du soleil avec ses dégradés circulaires encadrant le célèbre loup bienveillant de Solotareff. Projet très proche de la réalisation finale. Est joint l’ouvrage comportant un large dessin orignal à l’encre, signé, sur la page de titre : un loup dessiné pour Bernard Farkas en souvenir du 27 mai 2009.
Mes ordres d'achat