SOUGEZ (Emmanuel). Alphabet. Photographies... - Lot 308 - Ader

Lot 308
Estimation :
1300 - 1500 EUR
SOUGEZ (Emmanuel). Alphabet. Photographies de Sougez. Éditions Antoine Roche. 3, rue du Cherche-Midi. Paris (VI). 1932. Petit in-8 (17 x 18,3 cm). (54) pp. : couvertures cartonnées souples, dos rouge, clichés noir et blanc de cubes avec leurs ombres sur les deux plats. Un des plus célèbres abécédaires photographiques, réalisé par Emmanuel Sougez (1889-1972) en 1932. Formé aux Beaux-arts de Bordeaux, il fut le directeur des services photographiques de L’Illustration, dès leur création en 1926, et une figure majeure de la photographie des années trente, refusant truquages et photomontages, seul l’art du photographe comptait. Vingt-six clichés noir et blanc reproduits en héliogravure par Aulard & Cie et tirés sur papier fort. Une double page par lettre, à droite, un cliché d’art simple et réaliste et, à gauche, l’initiale en rouge sous deux formes typographiques et la légende de la photo en trois langues : français, anglais, allemand. Frottements sur les couvertures et petit manque en pied du dos.
Mes ordres d'achat