STAHL (Emil). Deutsches Kriegs ABC. Lustige... - Lot 309 - Ader

Lot 309
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
STAHL (Emil). Deutsches Kriegs ABC. Lustige Zeichnungen von Emil Stahl. Erschienen im Holbein-Verlag. München, Kriegsjahr 1915. In-8 (21 x 17 cm). Feuillet de titre illustré en noir, (25) planches illustrées en couleurs : cartonnage de percaline crème, premier plat illustré en couleurs, militaires des nations alliées de l’Allemagne dans un cercle. Unique édition de cet abécédaire de propagande allemande publié durant la Première Guerre mondiale. Deux illustrations en couleurs par planche, imprimées en recto, séparées par deux vers en écriture gothique, initiale au centre, encadrements ornés jaunes et noirs. Beau graphisme [et texte] par le peintre, illustrateur et homme politique nazi, Emil Stahl (Nuremberg 1882- 1941 Berlin ?). Après ses études à l’Académie de Munich, il est nommé Kunstgauführer, à partir de 1933. Directeur des collections d’art municipales de Nuremberg. A : Der Ader fliegt ob Berg und Tal, Amerika bleibt strikt neutral. [L’Ader vole sur la montagne et la vallée, l’Amérique reste strictement neutre]. Z : Das Zebra galoppiert davon, Der Zar sitzt krampfhaft auf dem Tron. [Le zèbre galope, le tsar s’assied convulsivement sur le trône]. Abécédaire recherché avec une violence de propos associée à un graphisme séduisant. Rousseurs sur les plats.
Mes ordres d'achat