STETTEN-BERNARD (Jean). Alphabet des poissons. [France.... - Lot 311 - Ader

Lot 311
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 187EUR
STETTEN-BERNARD (Jean). Alphabet des poissons. [France. Vers 1945]. Douze gouaches originales (28,5 x 22 cm) montées dans un livre. Grand in-4 (32,3 x 27 cm) aux couvertures rempliées de papier bleu, copie couleur de la page Y, Z sur le premier plat. Planches originales, aux gouaches éclatantes, d’un abécédaire réalisé par Jean Bernard (1913-2008), de son vrai nom, Jean Maurice José Stetten, qui utilisa le nom de jeune fille de sa mère. Dessinateur et célèbre résistant durant la Seconde Guerre mondiale, il créa de nombreux faux papiers. Illustrateur pour “les grands”, il dessina de multiples couvertures de livres, directeur artistique de la collection Le Masque (210 couvertures). Il publie son unique ouvrage pour les enfants en 1945 chez J. Barbe à Lyon, sa ville, [ABC. Alphabet des petits poissons et des gros] et utilise le pseudonyme de Maurice Lorrain. Certainement en référence à la Croix de Lorraine. Deux à trois initiales par planche de gouaches en couleurs très stylisées et talentueuses, soulignées par une calligraphie à l’encre noire avec la lettre illustrée se démarquant en rouge. Joint : - ABC. Alphabet des petits poissons et des gros. Ensemble complet, originaux très bien présentés et conservés, ouvrage en parfaite condition.
Mes ordres d'achat