SZEIDNER-H. (Margit). Az én ábécém. [Mon... - Lot 312 - Ader

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SZEIDNER-H. (Margit). Az én ábécém. [Mon alphabet]. Kicsinyei számára kieszelte Margit mama. [Pour ses petits, maman Margit est sortie]. Franklin-Társulat. Budapest. 1910. In-8 (20,7 x 22 cm). (26) ff. cartonnés montés sur onglets : reliure de l’éditeur de toile rouge, titre en blanc et image appliquée dans un carré au centre du premier plat, fillette tenant l’ouvrage dans son bras. Unique édition d’un étonnant abécédaire hongrois illustré d’images en tons de gris, semblables parfois à des clichés retouchés. Préface de l’auteur, suivie d’une page de rimes, débutant par les lettres de l’alphabet, signée par le journaliste et écrivain hongrois Elek Benedek. Tous les feuillets imprimés en recto sur le même modèle, illustration centrale avec un encadrement rouge et initiales et minuscules aux angles, ou même lettre avec ses accentuations. Alphabet des prénoms montrant uniquement des enfants dans leurs activités. De A, Anna et Ádámnak à Xavér et Yvonne. Un seul exemplaire référencé à Budapest : Hungarian Academy of Sciences Library. Toile poussiéreuse et couture lâche.
Mes ordres d'achat