TELORY. Pseudonyme de Henry Emy. Le Trésor... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
TELORY. Pseudonyme de Henry Emy. Le Trésor des alphabets. Maison Martinet. Paris. [Vers 1860]. Lith. Ch. Fernique, 15, r. de Clichy. Paris. Imp. Simon Raçon et comp., rue d’Erfurth, 1. Paris. In-8 oblong (17,2 x 27,2 cm). 1 titre lithographié, (8) pp., (12) planches lithographiées : demi-toile chagrinée bleu outremer à coins, pièce de titre de chagrin noir sur le dos. (Reliure moderne). Unique et rare édition d’un alphabet très joliment illustré de treize planches lithographiées en noir par Télory (1820-1874), dessinateur et lithographe. Une page de titre montrant une nuée d’enfants se précipitant dans un chapiteau, pages d’alphabets, de syllabaires et douze séduisantes planches de lettres illustrées lithographiées. Une large initiale en relief est placée en tête de l’image dans un carré blanc et plusieurs occurrences remplissent tout l’espace de l’image, celles-ci sont listées en pied de page. Deux joyeuses illustrations par page, pas de W, x et Z sur la même image. En parfait état.
Mes ordres d'achat