TIJTGAT (Edgard). Le Petit Chaperon rouge. Un... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 250EUR
TIJTGAT (Edgard). Le Petit Chaperon rouge. Un conte de Perrault. Dessiné et gravé par Edgard Tijtgat. Cyril Beaumont. Londres. 1918. Petit in-4 (26 x 19,4 cm). (21) ff. doubles, (16) planches sur chine gravées en couleurs : relié à la japonaise avec un cordonnet vert, plats de papier blanc illustrés en couleurs de gravures sur linoléum, gardes et dos, illustrés du même motif floral en couleurs, gravé sur bois. Extrêmement rare édition londonienne “définitive” par le peintre Edgard Tijtgat (1879-1957). Doubles fascinantes gravures composées de planches en bistre sur lesquelles sont encartées seize planches sur Chine en couleurs. Chaperon rouge entièrement gravé sur bois et linoléum. Impression réalisée par l’artiste sur sa presse à bras, comme l’indique la dernière gravure de l’achevé d’imprimer. Naïveté toute naturelle de l’artiste. Texte gravé sur bois, vignette en bistre supplémentaire gravée en tête du livre. Tirage confidentiel limité à 50 exemplaires. Un des 40 exemplaires sur papier antique, n° 20, après 10 exemplaires sur Chine. Une des plus belles illustrations modernes du conte. Mythique et fabuleux ouvrage, encore plus désirable dans un état aussi parfait avec juste une petite restauration en pied et en tête du dos. Minimes décharges habituelles des gravures sur linoléum sur le texte placé en regard.
Mes ordres d'achat