TOPOR (Roland). De l’autre côté de la page.... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
TOPOR (Roland). De l’autre côté de la page. Alice au pays des lettres. Milano Libri. [Milan. 1968]. In-4 (29,5 x 21,7 cm). 13, (1) pp., (13) ff. bl., (1) f. libre : lithographie originale : couvertures rempliées de vergé ocre, vignette gravée au centre de la première, emboîtage de l’éditeur muet recouvert du même papier vergé. Unique édition. À la mémoire d’Alice, Roland Topor (1938-1997) imagine un conte où les deux tiers des pages sont vierges puisque les lettres sont parties... L’artiste les représente, humanisées et drôles, sur un feuillet libre de papier chiffon signé au crayon. Quatre dessins à l’encre à pleine page illustrent l’ouvrage, également signé par le dessinateur. Un des 40 exemplaires, d’un tirage de 300, accompagné de la lithographie originale signée, celui-ci non justifié. Consolidations en bordure de l’emboîtage.
Mes ordres d'achat