WETZELL (Mme). Petit abécédaire en figures. Théodore... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
WETZELL (Mme). Petit abécédaire en figures. Théodore Lefèvre, éditeur successeur de J. Langlumé. 2, rue des Poitevins. Paris. [Vers 1860]. In-16 (14,5 x 9,5 cm). (4), 66 pp. : demi-veau vert à coins, dos lisse orné, couvertures de papier gris, illustrées d’un encadrement de feuillages, conservées, emboîtage recouvert de papier marbré vert. (Reliure postérieure). Abécédaire aux coloris éclatants. Faux-titre, titre, frontispice et vingt-six lettres illustrées (y compris le W). Madame Wetzell est l’autrice de nombreux contes, récréations enfantines et livres de premières et secondes lectures. Elle traduisit de l’allemand plusieurs ouvrages pour les petits Français et adapta pour eux Don Quichotte et Robinson Crusoé. Gravures mises en couleurs au pochoir et rehaussées à la gomme arabique. Chaque page, dans un encadrement de feuillage vert et jaune d’or, comporte une fine gravure coloriée au centre, surmontée d’une lettre en noir et soulignée du nom de l’illustration et d’une courte phrase la mettant en situation. Première édition chez J. Langlumé en 1844. Théodore Lefèvre lui succède aux alentours des années 1860. Exemplaire très bien conservé, minimes rousseurs éparses sur les derniers feuillets de texte.
Mes ordres d'achat