ZWEYBRÜCK (Emmy). REDSLOB (Edwin). Der Spielzeugschrank.... - Lot 320 - Ader

Lot 320
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
ZWEYBRÜCK (Emmy). REDSLOB (Edwin). Der Spielzeugschrank. [L’Armoire à jouets]. Verlag Otto Beyer. Leipzig-Berlin. [1934]. In-4 carré (24,2 x 24,2 cm). (14) doubles ff. : reliure à la japonaise de l’éditeur, avec cordonnet vert d’origine, dos de percaline rose, premier plat avec une lithographie en couleurs sur fond noir appliquée, d’après une gravure sur bois. Unique édition. Le plus extraordinaire catalogue viennois de jouets de bois issu de l’art populaire. Œuvre majeure de l’artiste Emmy Zweybrück (Vienne 1890-1956 New York). Formée à la Kunstgewerbeschule de Vienne [Arts appliqués], elle créera en 1915, la seule école privée viennoise offrant une formation dans différents domaines des arts appliqués, après avoir fondé son propre atelier l’année précédente. Après la fermeture forcée de l’atelier et de l’école, elle émigra aux États-Unis en 1939. Dès 1909, elle participa aux plus fameuses expositions, notamment Paris en 1925, Leipzig en 1927, New York en 1928, Vienne en 1930 et 1935, Milan en 1933. Couverture, page de titre et onze planches sur fond noir figurant les jouets de bois taillé aux coloris éclatants : rose, orange, bleu turquoise, jaune. Sur les pages en regard, lithographiées sur fond jaune vif, et également animées de petites compositions colorées, la typographie (Sebaldus-Gotisch de la fonderie Berthold à Berlin) fait écho à la taille brute des jouets. Les textes enjoués d’Edwin Redslob (Weimar 1884-1973 Berlin-Ouest), historien d’art, directeur de musées, écrivain, et ami de l’artiste, offrent un cadre narratif vivant aux jouets de bois sculptés. L’éditeur Beyer, spécialiste de revues de mode, avait, à de nombreuses reprises, publié des dessins d’Emmy Zweybrück dans ses pages, raison pour laquelle il édita ce très séduisant ouvrage de luxe, imprimé sur un fort papier crème, éloigné de ses publications habituelles. Très minimes frottements d’usage sur la reliure.
Mes ordres d'achat