PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Tête... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 37 120EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Tête de femme couronnée de fleurs, modèle créé le [20 mars 1954], notre épreuve numérotée 10/50 Pichet. Réplique authentique, éditée à cinquante exemplaires tous numérotés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche ; blanc. Signé PICASSO (par l’artiste lui-même) au pinceau vers la base, daté 20.3.54 en creux vers la base, numéroté 10/50 au pinceau et 10 en creux sous la base. Hauteur : 24 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 126 sous le numéro 236 du catalogue.
Mes ordres d'achat