PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Femmes... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Femmes et toréador, modèle créé en [1968], notre épreuve numérotée 310/500 Plaque rectangulaire. Empreinte originale, éditée à cinq cents exemplaires tous numérotés réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence rouge, imprimée au tampon d’engobe ; noir. Restaurations. Porte les cachets en creux Empreinte Originale PICASSO et MADOURA Plein Feu, les mentions et la numérotation gravées J149 – 310/500 – MADOURA sur un cartouche à l’engobe noir au revers. Longueur : 16,8 cm – Largeur : 10,8 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 268 sous le numéro 541 du catalogue.
Mes ordres d'achat