JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 480EUR
JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY - PHILIPPE MADELINE (1914-2002) & MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1992) Arlequin jaune dansant, modèle créé en [1958], exemplaire N° 12/25 Important plat circulaire ; d’une édition limitée à vingt-cinq exemplaires. Épreuve en terre blanche ; engobe gris, crayons d’oxyde : blanc et noir ; émaux : noir, vert, orange, rouge, jaune. Signé et daté Jean COCTEAU à l’étoile 1958 - sur l’avers et marqué Édition originale de Jean COCTEAU Atelier MADELINE-JOLLY et justifié 12/25 au revers. Diamètre : 32,3 cm Bibliographie : Annie Guédras – Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné – Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989. Le modèle de notre œuvre référencé et reproduit sous le numéro 39 page 38.
Mes ordres d'achat