JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 760EUR
JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY - PHILIPPE MADELINE (1914-2002) & MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1992) Jeune-fille florentine, modèle créé en [1957], exemplaire N° 4/25 Plat creux et circulaire ; d’une édition limitée à vingt-cinq exemplaires. Épreuve en terre rouge ; engobe noir, émaux : blanc brillant, vert, jaune, rouge et bleu. Signé Jean COCTEAU à l’étoile sur l’avers et marqué Édition originale de Jean COCTEAU Atelier MADELINE-JOLLY et justifié 4/25 au revers. Diamètre : 31 cm Bibliographie : Annie Guédras – Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné – Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989. Le modèle de notre œuvre référencé et reproduit sous le numéro 8 page 25.
Mes ordres d'achat