ALEXANDRE NOLL (1890-1970) – ANCIENNE COLLECTION... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 48 640EUR
ALEXANDRE NOLL (1890-1970) – ANCIENNE COLLECTION FRANÇOISE COYNE-GUIRAL (1932-2023) Très importante coupe monoxyle en ébène. Entièrement évidée et sculptée à la taille directe ; le centre traité poli, les bordures laissées en surface arrachée. Circa 1950. Signée à l’intaille habituelle ANOLL au revers. Hauteur : 8 cm – Longueur : 34 cm – Largeur : 20 cm Provenance : - Collection Françoise Coyne-Guiral (1932-2023). Œuvre acquise à l’époque de sa création. - Madame X., Neuilly. Fille de la précédente ; œuvre reçue en présent. Bibliographie et œuvres en rapport : - Art & Décoration – Juin 1938. Œuvre à rapprocher reproduite page 204. - Olivier Jean-Élie & Pierre Passebon - Alexandre Noll - Éditions du Regard, Paris, 1999. Modèle à rapprocher reproduit page 56. - Patrick Favardin - Le Style 50, un moment de l’Art Français - Éditions Sous le Vent – Vilo, Paris, 1987. Modèle à rapprocher reproduit page 71.
Mes ordres d'achat