ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Pichet monoxyle... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Pichet monoxyle de forme organique et réalisé en acajou. Entièrement évidé et sculpté à la taille directe puis poli. Circa 1950. Signé à l’intaille habituelle ANOLL sous la base. Hauteur : 26 cm Bibliographie et œuvres en rapport : - Art & Décoration - N° 26 de 1952 - Œuvre à rapprocher reproduite page 11. - La Maison française - N° 72 de 1953 - Œuvre à rapprocher reproduite page 25 (ill. 3). - Olivier Jean-Élie & Pierre Passebon - Alexandre Noll - Éditions du Regard, Paris, 1999. Modèle à rapprocher reproduit page 59. - Patrick Favardin - Le Style 50, un moment de l’Art Français - Éditions Sous le Vent – Vilo, Paris, 1987. Modèle à rapprocher reproduit page 73.
Mes ordres d'achat