FRANÇOISE BIZETTE (1914-1996) Chevalier en... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FRANÇOISE BIZETTE (1914-1996) Chevalier en armure et à cheval Importante sculpture ; évoquant un épi de faîtage. Épreuve, réalisée en deux parties, en céramique émaillée polychrome. Fin des années 1940, début des années 1950. Signée F. BIZETTE à deux reprises, à la base du socle et sur une des jambes du cheval. Hauteur : 68 cm – Largeur : 60 cm – Profondeur : 30 cm Bibliographie : Andrée Hirlet – Françoise Bizette, 1914-1996 : céramiste, peintre, graveur – Volume 2, Œuvre céramique monumentale – Lycée de Sèvres, Sèvres, 1999. Notre sculpture reproduite sans la base page 6.
Mes ordres d'achat