PAUL BEYER (1873-1945) Saint Bon, 1934 Très... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
5000 - 8000 EUR
PAUL BEYER (1873-1945) Saint Bon, 1934 Très importante sculpture (en deux éléments). Épreuve en grès tourné ; la crosse en métal forgée (remplacée). Restaurations à l’extrémité de chaque ruban de la mitre à l’arrière, une très légère restauration à l’extrémité du nez, de légers éclats non visibles à l’intérieur de la jonction du torse. Signée et datée BEYER (19)34 vers la base à l’arrière. Hauteur : 99 cm Collections publiques et œuvre en rapport : Musée des Beaux-Arts de Lyon – Un Saint Bon en grès de 1931 est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire E690. Bibliographie et œuvres en rapport : - Les Échos d’Art – N° 72 de juillet 1931. Un Saint Bon en grès de Paul Beyer reproduit page 9. - Marc Ducret – Paul Beyer – Éditions Beau fixe, 2006. Un Saint Bon de Paul Beyer reproduit page 144.
Mes ordres d'achat