Un manche torsadé d’une ancienne cuillère... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 536EUR
Un manche torsadé d’une ancienne cuillère surmontée d’une belle tête classique et caractéristique des anciens arts Gouro. Pour une autre cuillère au manche torsadé dans les collections du musée de Berg en Dal, voir: Die Kunst der Guro, Museum Rietberg Zürich, Ed. M.R.Z. 1985, p. 290 n° 278 Gouro, Côte d’Ivoire Bois, tronqué, ancienne patine d’usage. H. : 15 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat