Un ancien et beau masque aux yeux fendus,... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 536EUR
Un ancien et beau masque aux yeux fendus, front bombé et pommettes légèrement saillantes. Les arcades sourcilières sont sculptées bien symétriques créant un léger creux au pli du front, surplombant les yeux anciennement habillés de métal. Dan, Côte d’Ivoire Bois, petits accidents anciens visibles et un manque en haut à l’arrière, très belle patine d’usage. H. : 22,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat