*Un ancien masque aux yeux cerclés de fer... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 512EUR
*Un ancien masque aux yeux cerclés de fer blanc, portant des scarifications gravées en arc sous les yeux et sur les joues caractéristiques de son groupe, à la sculpture subtile des volumes des pommettes, des arcades et d’une arête médiane sur le front. Il porte encore son ancienne coiffe de fibres finement tressées. Pour deux autres masques Dan Toura, voir : Trésors de la Côte d’Ivoire, Éd. Fonds Mercator, 2014, p. 48, n° 21 et n° 22. Dan Toura, Côte d’ivoire Bois dur, fer, fibres végétales, petit accident mineur à l’arrière, ancienne patine d’usage. H. : 24 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
Mes ordres d'achat