Un ancien masque aux yeux ronds cerclés dont... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 400EUR
Un ancien masque aux yeux ronds cerclés dont les pourtours témoignent d’une ancienne patine plus épaisse ou d’une ancienne résine qui servait à fixer des cerclages en rajout autour des yeux, généralement en métal. Les sourcils en relief, le haut front bombé et la bouche sont magnifiquement sculptés. Il porte une barbe de coton tressé. La patine de cet ancien masque, à l’origine plus épaisse (probablement aussi une patine sacrificielle sur le haut du front) et dont il reste des traces évidentes autour de la bouche des yeux et sur tout le pourtour, a visiblement été nettoyée pour laisser apparaître l’ancienne couche de teinte d’origine du masque en pigment végétal rougeâtre. Dan, Côte d’Ivoire Bois, fers, barbe de coton tressé, pigment, ancienne restauration indigène visible en agrafes de fer, belle patine d’usage. H. : 23,5 cm (sans la barbe). Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat