Un ancien et beau masque d’une forte expressivité,... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Un ancien et beau masque d’une forte expressivité, aux yeux ronds cerclés, et orné d’une grande scarification médiane sculptée en relief sur le front, ses deux grandes arcades sculptées en creux. Dan, Côte d’Ivoire Bois, fer, reliquats d’un ancien pigment ocre, petits accidents anciens visibles, usures et fente d’ancienneté, très belle patine d’usage. H. : 22 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat