*Un ancien masque portant encore les stigmates... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
*Un ancien masque portant encore les stigmates d’une ancienne polychromie ocre horizontale lui barrant le regard, et d’un style assez rare rappelant les mariages entre Mano et Bassa, au-dessus de son front est sculptée une forme en tiare qui permettait de recevoir une coiffe fixée. Bassa ou Mano, Libéria Bois, pigment, ancienne patine d’usage. H. : 23 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
Mes ordres d'achat