Un ancien masque de chasseur, sa bouche est... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
Un ancien masque de chasseur, sa bouche est marquée au centre par la trace d’un ancien fer, et reste malgré l’érosion très expressive, semblant siffler ou souffler. Dogon, Mali Bois, accidents visibles, importante oxydation et érosion d’ancienneté, restauration à la bouche (cassé-collé) pièce d’origine, belle et ancienne patine d’usage. H. : 32 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat