Une très ancienne statuette féminine d’un... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 48 640EUR
Une très ancienne statuette féminine d’un type rare, les mains posées de part et d’autre de son sexe, ses bras restant appliqués le long du corps et formant un losange, sa petite tête énigmatique reposant sur son long cou est tournée vers sa gauche, indiquant clairement son mouvement, les jambes écartées et campées avec vigueur. L’ensemble de la sculpture est recouvert d’une superbe matière caractéristique des objets souvent attribués essentiellement aux Tellem (signifiant d’ailleurs en langue Dogon « ceux qui étaient là avant nous ») et qui témoigne évidemment aussi de sa très grande ancienneté. Dogon (ou Tellem), Mali Bois, manques visibles en partie basse (casses anciennes), éclat ancien visible à l’occiput, superbe ancienne patine d’usage. H. : 40,3 cm Provenance : - Charles Ratton, Paris. - Vente Loudmer, Paris, 22 juin 1984, lot 66. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat