Un lot réunissant une ancienne monnaie courbe... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 896EUR
Un lot réunissant une ancienne monnaie courbe aux bords crénelés constitué d’un alliage natif, et un ancien couteau kota classique. Pour une monnaie comparable, voir : L’Afrique sans masque, Musée d’Histoire Naturelle de Lyon, Éd. MHNL, 2001, p. 185, n° 419. Jonga, République Démocratique du Congo et Kota, Gabon Alliage cuivreux, fer cuivre et autre alliage, très belles patines d’usage. H. : 39,5 et 31 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat