Une statuette mupo anthropomorphe, amulette... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 536EUR
Une statuette mupo anthropomorphe, amulette protectrice, représentant un sociétaire dans son habit traditionnel tenant un réceptacle devant lui. Bamiléké, Cameroun, Bois, cuir et cordelette de fibres tressées, très belle patine d’usage. H. : 10 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat