*Un ancien masque blanc au visage orné de... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
*Un ancien masque blanc au visage orné de scarifications en reliefs teintées de noir, portant deux tresses et ce qui semble être deux cornes sortant à l’avant de son front, sa bouche est fichée de petites dents en métal. Pour un masque proche, voir : Igbo Arts, Community and Cosmos, Éd. Museum of Cultural History UCLA, 1984, p. 119, n° 222. Igbo, Nigéria Bois, métal, pigments, restauration (cassé-collé) pièce d’origine, ancienne patine sèche d’usage. H. : 26 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
Mes ordres d'achat