Une ancienne sculpture masculine kundul au... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 024EUR
Une ancienne sculpture masculine kundul au visage scarifié. Ces sculptures, objets de protection pouvant servir d’intercesseurs pour la divination, montées sur des fers permettant de les ficher en terre, fonctionnent en général par couple avec un principe mâle et femelle, l’homme étant ici clairement défini par sa coiffure en crête. Wurkum, Nigéria Bois, anciens pigments, petits accidents et érosions d’ancienneté, belle et ancienne patine d’usage. H. 37 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat