Un tabouret de chef, siège à cariatide, le... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Un tabouret de chef, siège à cariatide, le sujet féminin scarifié au corps et au visage, son sexe largement sculpté, elle porte des bracelets et son regard intense s’inscrit dans de grandes arcades qui définissent et marquent aussi ses pommettes saillantes, on notera ses pieds puissants sculptés dans de grands volumes à plat rappelant aussi la proximité avec la culture Songye. Pour des sièges à cariatide du même type voir : Sièges Africains, catalogue de l’exposition, Réunion des Musées Nationaux et MNAAO, Éd. RMN, 1994, p. 187. Hemba / Luba, République Démocratique du Congo Bois, clous, fentes et érosions d’ancienneté, belle et ancienne patine brune d’usage. H. : 51,3 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat