Un superbe et ancien sifflet à deux tons,... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 584EUR
Un superbe et ancien sifflet à deux tons, sculpté d’une bélière monoxyle, orné de fins ourlets superposés caractéristique de la tradition pendé, et d’un rare décors de points gravés en constellation dans sa partie basse. Pour d’autres mode les de sifflets pendé, voir : Afrique, l’art des formes, collection Marc Ginzberg, Éd. Skira / Seuil, 2 000, p. 142 et 143. Pendé, République Démocratique du Congo Ivoire, superbe et ancienne patine d’usage. H. : 7,3 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Mes ordres d'achat