Une rare sculpture bilonbo, bâton de cérémonie... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 384EUR
Une rare sculpture bilonbo, bâton de cérémonie orné d’une tête sculptée à la coiffure en tresses nattées, et d’une charge résinée avec miroir, le bilonbo est le « fétiche » féminin et la propriété exclusive d’une femme initiée au bwiti. Lumbu, Gabon Bois, miroir, pigment, tissu, patine d’usage. H. : 35 cm Provenance : Collection Jacques Viault.
Mes ordres d'achat